Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Нюансы выбора зимней резины для автомобиля при различных условиях эксплуатации

Перейти к содержимому



Нюансы выбора зимней резины для автомобиля при различных условиях эксплуатации

Нюансы выбора зимней резины для автомобиля при различных условиях эксплуатации

Зимние шины производят в самых разных моделях. Существует несколько разновидностей покрышек для зимы и каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Однозначно сказать, какую шину лучше приобретать нельзя. Нужно ориентироваться на условия, в которых автомобиль эксплуатируется, на среднюю температуру зимы, качество дорог, работу коммунальных служб, где автомобиль ездит и даже опыт вождения владельца необходимо учитывать.

Зимние покрышки европейского и скандинавского класса

Зимние шины не делятся только на шипованные и не шипованные. У нешипованной резины есть отдельная классификация. Для более суровых зим используются «скандинавские» покрышки. Они мягкие и с большим числом ламелей. Колеса в таких покрышках отлично ведут себя на поверхностях с утрамбованным снегом и льдом.

Шины европейского типа обеспечивают хорошее передвижение по асфальтированным дорогам при низких температурах. Прекрасно ведут себя в условиях мегаполиса и мягкой зимы. Это класс покрышек более жесткий и имеет менее выраженную глубину рисунка протектора. Помимо прочего они имеют плюс – на асфальтированной дороге меньше шумят.

В каталоге https://vsekolesa.ru/ есть предложения всех типов покрышек для зимы. Подобрать можно любой типоразмер в зависимости от вида транспорта.

Шипованная резина

Специалисты и эксперты утверждают, что на заснеженных и ледяных дорогах лучше всего применять шипованную резину. Зимняя резина имеет несколько слоев. В шипованных покрышках важен слой, на который опирается шип. Если он не будет менять свою эластичность, то вылет шипа всегда будет оставаться одинаковым. Эластичность шипованная резина может поменять при постоянном передвижении по асфальту без льда и снега, поскольку там она будет сильнее нагреваться. Поэтому шипованные шины не стоит эксплуатировать в условиях бесснежного города или в климате с слишком мягкой зимой.

Еще один минус шин с шипами – они слишком шумные на простой асфальтированной дороге. Если их использовать именно на асфальте, то срок износа становится совсем коротким и покрышек хватит лишь на пару сезонов. Оправданно их применение, когда автомобиль часто бывает за городом на заснеженных трассах, часто переезжает из региона в регион с разными климатами.

При покупке зимней резины важно обращать внимание на надежность производителя и на ассортимент продукции. Чтобы резина дольше прослужила ее нужно правильно хранить и бережно эксплуатировать. При агрессивном типе езды любые покрышки могут сноситься за один-два сезона.