Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Основные составляющие мотоэкипировки.

Перейти к содержимому


Основные составляющие мотоэкипировки.

Основные составляющие мотоэкипировки.

адумываясь о покупке мотоцикла или скутера, а также уже имея эти транспортные средства в своем распоряжении, будет уместно приобрести и необходимую экипировку. Она не только служит в декоративных целях, но и помогает защитить водителя и пассажира от неблагоприятных условий (мороза, снега, дождя), а также уберечь жизнь и здоровье любителей прокатиться с ветерком. Конечно же, самым распространенным элементом такой униформы является шлем. Тем не менее, помимо него не помешает приобрести куртку и мотоперчатки, а также специальные штаны и мотоботы.

Примечательно, что мотоэкипировка может иметь разные степени защиты. Так, иногда одежда обладает противоударными протекторами, которые располагаются на самых уязвимых участках тела (к примеру, на локтях и коленях, а нередко и плечах, спине). Существуют также способы усиленной защиты мотоциклистов. Для этого могут использоваться специфические подушки безопасности, которые находятся за спиной водителя, и при его падении надуваются. Таким образом, обеспечивается защита хрупких частей тела: спины, плеч и шеи.

Нередко при поездках на мотоциклах и скутерах водители надевают сверхпрочные курточки, которые при падении своего владельца, мчавшегося на скорости около ста километров в час, практически не теряют своего первоначального вида. Большое значение для всадников двухколесных железных коней имеют и комбинезоны. Они должны создаваться из жестких, но гибких материалов, иметь защитные накладки для уязвимых частей тела, а также соответствующие вставки для достаточного проникновения воздуха к коже. Очень важно использовать и плотные перчатки, которые смогут уберечь от ушибов и переломов не только кисти, но и запястья.

А вот нижнюю часть ног от стопы до голени способны защитить мотоботы. Если об этих участках вы уже позаботились, то следует подумать и о предохранении головы от травм. С такой задачей отлично справляется мотошлем. Это изделие является наиболее важным элементом экипировки. Шлем помогает не только избежать травм головы, но и оберегает от ветра и шума, дождя и снега. Все эти явления могут изрядно утомить и снизить реакцию. Вместе с данным изделием будет неплохо приобрести и мотоочки. Их выбор должен зависеть от типа шлема, от того, есть ли в нем визор или его нет.

Какие же основные требования предъявляются к униформе для покорителей дорог на мотоциклах, скутерах и мопедах? Прежде всего, одежда и сопутствующие аксессуары должны обладать водонепроницаемостью и иметь возможности для регулируемой вентиляции. Несмотря на повышенную плотность, а нередко и многослойность универсальной формы для мотоциклистов, она не должна сковывать движений водителя. Выбирая куртку или комбинезон, будет неплохо посмотреть, есть ли на них внутренние карманы. Они являются отличным местом для хранения документов, денег, ключей и других важных вещей. А еще очень здорово, когда на экипировке присутствуют элементы, отражающие свет. Благодаря ним гонщика будет лучше видно в темное время суток.

Качественная одежда и аксессуары для мотоциклистов, конечно, не являются гарантией 100%-ой защиты в случае аварии, но все-таки существенно повышают шансы на благоприятный исход. Но для этого нужно грамотно выбрать экипировку. Лучше всего, если одежда будет создана из кожи, при этом она должна хорошо обтягивать тело, потому что через некоторое время данный материал несколько растягивается. Тем не менее, он, в отличие от текстиля, является более прочным и лучше предохраняет кожу от царапин и синяков. Важно не только приобрести красивые изделия, но и особое внимание обратить на их качество. Для этого следует ознакомиться с информацией о самых популярных производителях униформы для мотоциклистов.