Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Назначение и особенности номера двигателя

Перейти к содержимому


Назначение и особенности номера двигателя

Назначение и особенности номера двигателя

Силовая установка каждого автомобиля имеет идентификационный номер, который наносится на блок цилиндров. Расположение этого элемента может варьироваться в зависимости от марки и модели. Не существует и единого формата цифро-буквенного обозначения, он зависит от производителя двигателя. В отличие от регистрационных знаков машины, автовладельцы не придают особого значения этому элементу, тем не менее, он имеет большое значение. Подтверждением служит тот факт, что за изменение номера двигателя грозит тюремное заключение сроком до 2 лет.

Какую функцию выполняет номер на моторе?

Благодаря цифро-буквенному обозначению можно отслеживать его жизненный путь (на каких автомобилях устанавливался, сколько времени проработал), по номеру облегчается поиск преступника во время угона. Чтобы не беспокоиться на счет происхождения автомобиля и жизненного пути двигателя, лучше бронировать машину на сайте https://city-rent39.com/ или на интернет-ресурсах других фирм по прокату автомобиля.

Потребуется он и при первоначальной постановке машины на учет в ГИБДД. Во время этой процедуры в базу данных заносится номер двигателя и VIN. Номер двигателя — это еще и важный источник информации, так как в наборе цифр зашифрованы данные по комплектации. При помощи него можно узнать мощность силовой установки, соответствие тех или иных запчастей. Эта информация крайне важна при ремонте или техническом обслуживании мотора.

Нечитабельность номера – не всегда преступление

Если номер двигателя невозможно распознать, это может быть по нескольким причинам:

  • злой умысел;
  • дефекты из-за ДТП;
  • повреждение под воздействием окружающей среды.

В последних двух случаях уголовная ответственность за нечитаемый номер не предусмотрена, но это не означает, что у автовладельца не возникнут проблемы с постановкой машины на учет в ГИБДД. Инспектор не вправе самостоятельно определять причину нечитабельности номера. Этим занимаются эксперты специального центра, который закреплен за ГИБДД.

Для прохождения экспертизы необходимо получить направление в ГИБДД, после чего прибыть в центр и подать заявление. Если взять доверенность у инспектора, то забрать заключение можно самостоятельно. В противном случае документ будет направлен по почте. Стоит отметить, что до получения заключения пользоваться автомобилем нельзя, его могут оставить на стоянке в ГИБДД или выдать на хранение владельцу. Результаты экспертизы нужно будет доставить в Госавтоинспекцию. Если злого умысла выявлено не будет, то в возбуждении уголовного дела откажут. Автовладелец должен будет принести постановление в прокуратуру, где также придется дать разъяснения.