Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Наказание за езду в алкогольном опьянении ужесточается

Перейти к содержимому


Наказание за езду в алкогольном опьянении ужесточается

Наказание за езду в алкогольном опьянении ужесточается

Предложение компании «Трезвый водитель» приобретает популярность. Отчасти это связано с ужесточением ответственности за пьяную езду. Услуга предоставляется гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Цель введения поправок

Изменения в УК РФ вступили в правовую силу летом 2019 года. В частности, они коснулись ст. 264 УК РФ. Статья устанавливает наказание для лиц, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Замысел законодателей состоит в том, чтобы оградить человека от совершения преступления, а также других участников дорожного движения от пьяного водителя. Об этом рассказал гражданин В.И. Пискарев, который возглавляет Комитет по противодействию коррупции. Ежегодно на скамью подсудимых садятся около 70000 граждан, управляющих машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это статистика, которая признана официальной. На самом деле, она не отражает действительного положения, так как нарушителей больше.

Принятые поправки и изменения в законе

В статью 264 УК РФ были внесены изменения, предусматривающие наказания для лиц, которые управляют машиной в нетрезвом состоянии. Информация о наказаниях представлена в виде таблицы:

правовые последствия

наказание водителей

вред здоровью человека (тяжкого), участникам дорожного движения

работы принудительного характера – до пяти лет;

лишение свободы – ранее до 4 лет, с введением поправок – до 7 лет

летальный исход человека (неосторожность водителя)

лишение свободы от 5 до 12, ранее от 2 до 7 лет

смерть 2 или более лиц по неосторожности лица, сидящего за рулем

лишение свободы от 8 до 15 лет, ранее от 4 до 9 лет.

Аналогичная ответственность предусмотрена для граждан, которые нетрезвыми попали в аварию, скрылись с места происшествия. Изменения, введенные в закон, ужесточили наказание. Оно стало сопоставимым со сроком за убийство, совершенное предумышленно. Ранее, закон квалифицировал действия пьяного водителя за рулем, приведшие к смерти граждан, в качестве убийства по неосторожности.

Что делать, если нельзя сесть за руль

Гражданин, который управляет ТС, выступает нарушителем закона. Помимо себя, он может нанести вред другим участникам дорожного движения. Для того чтобы предотвратить аварию, смерть неповинных людей, существуют компании, готовые предоставить услуги населению по перегону транспортного средства. Водители обладают стажем вождения от 15 лет. Они оказывают услуги по доставке ТС до места назначения, на которое укажет водитель. Для заказа необходимо обратиться в компанию по телефонам +7 (495) 115-95-95 примерно за 40 минут до предоставления автомашины. Когда приедет водитель, ему необходимо показать документы на перегоняемое ТС и права собственника.

Так, водитель у владельца автомобилем, должен взять:

· ПТС;

· свидетельство о регистрации;

· талон технического осмотра.

Расчет поездки происходит автоматически, по тахометру. Ответы на вопросы можно получить у менеджера, а также уточнить у него все тонкости предстоящей поездки.