Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Моторные масла: классификация и критерии выбора

Перейти к содержимому


Моторные масла: классификация и критерии выбора

Моторные масла: классификация и критерии выбора

Для полноценного функционирования современных автомобилей необходимо моторное масло. Это многофункциональная техническая жидкость. Она необходима для охлаждения двигателя, защиты от возникновения коррозии, а также для очистки и смазки элементов силового узла. При выборе моторного масла всегда нужно учитывать тип двигателя, особенности автомобиля и условия его эксплуатации.

Классификация

Моторные масла делятся на 3 группы:

  • Минеральные. Эти смазочные материалы изготовляются на основе нефти. Для их производства используется большое количество присадок. Среди преимуществ минеральных масел нужно отметить доступную стоимость. При этом они отличаются коротким сроком службы.
  • Синтетические. Эта категория автомасел производится посредством перегонки нефти и последующей переработки жидкости до молекул. Для улучшения характеристик масла используются специальные присадки. Они обеспечивают защиту элементов мотора от негативного воздействия высоких температур и нароста отложений. За счет этого исключается преждевременный износ силового агрегата.
  • Полусинтетические. Это своеобразная «золотая середина» между минеральными и синтетическими автомаслами. Для изготовления такой смазки смешиваются минеральные и синтетические масла. В итоге получается техническая жидкость, которая по своим характеристикам лучше минерального масла и доступнее синтетического аналога. Полусинтетическая смазка предназначена для двигателей, которые работают на относительно невысоких нагрузках и в некритичных климатических условиях.

Критерии выбора

Чтобы не ошибиться с выбором автомасла, нужно учесть несколько факторов. Во-первых, стоит обратить внимание на состояние автомобиля. Нужно убедиться в том, что он исправен. Если это не так, то перед заменой масла рекомендуется посетить автосервис. Во-вторых, необходимо учитывать основные характеристики автомасел: основу и степень вязкости. Например, стоит знать, что синтетические автомасла совместимы не со всеми автомобилями.

Отдельно стоит поговорить о вязкости. Это ключевое свойство моторного масла. Оно характеризуется степенью густоты смазочного материала и его способностью сохранять свои качества при определенном температурном режиме.

Существует 11 классов вязкости – 6 зимних и 5 летних. Зимние классы в маркировке обозначаются буквой W. О высоком уровне вязкости свидетельствует соответствующее число в маркировке автомобильного масла.

При выборе этой технической жидкости также нужно обращать внимание на бренд производителя. Сегодня наиболее востребованными считаются автомасла BMW, Gazpromneft, Lukoil, Sintec, Shell, Mannol, General Motors и т.д. Дополнительно учитывается и объем емкости, в которой поставляется моторное автомасло. Остается добавить, что синтетические масла могут быть малозольными, гидросинтетическими или биоразлагаемыми. Если у автовладельца возникнут проблемы с выбором, то в этом вопросе следует воспользоваться помощью более опытного автомобилиста или консультанта интернет-магазина, реализующего различные технические жидкости.