Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Как управлять автомобилем ночью, советы новичкам

Перейти к содержимому


Как управлять автомобилем ночью, советы новичкам

Как управлять автомобилем ночью, советы новичкам

Если пришлось двигаться на автомобиле ночью, да еще и за рулем, то в таких случаях, управление автомобилем требует особой сосредоточенности на дороге. Ведь в качестве освещения имеются только фары автомобиля и не всегда имеются свет уличных фонарей.

Монотонная дорога может привести к сонному состоянию, особенно если водитель сел за руль уставшим и не выспавшимся.

Советы, на которые стоит обратить внимание, если нельзя отложить поезду до утра:

  • 1. Отдых. Для глаз, в такое время суток стоит уделить некоторое время на отдых. Это может быть остановка на пару минут, чтобы просто отдохнуть или выйти из машины и подышать свежим воздухом.
  • 2. Работа фар. Перед ночной поездкой стоит проверить работу фар, чтобы в дороге не было проблем с освещением.
  • 3. Знание маршрута. Если предстоит дорога по знакомому маршруту, то это очень облегчит дорогу. Тогда не нужно будет отвлекаться на изучение карты и поиска дороги, да и такой этап в ночное время все же требует внимание, что повышает утомляемость.
  • 4. Сон. Если в дороге, начинается хотеть спать, стоит выйти и размять тело, провести небольшую гимнастику или подышать свежим воздухом. Это поможет отодвинуть сон на некоторое время. Так же, если имеется возможность, то лучше прихватить с собой попутчика, который сможет поддержать разговор и не дать заснуть за рулем автомобиля.

Меры предосторожности:

Помимо соблюдения советов, стоит учесть и осторожность при поездках в ночное время.

  • 1. Скоростной режим. При управлении автомобилем в ночное время, не стоит нарушать скоростной режим. Все же лучше двигаться с разрешенной скоростью, а на поворотах немного снижать скорость, для предотвращения каких-либо ситуаций.
  • 2. Безопасность пассажиров и водителя. Если имеются пассажиры, то стоит всем воспользоваться ремнями безопасности, а детям находится в автомобильных креслах. Чтобы при возникновении опасных ситуаций, можно было обойтись без травм. В качестве опасных ситуаций может возникнуть резкое торможение автомобиля, что может привести к различным травмам.
  • 3. Использование сигналов поворота. Даже если на дороге только один автомобиль, все равно стоит не забывать пользоваться сигналами поворота.
  • 4. Дистанция. Если имеется впереди идущий автомобиль, не стоит забывать о дистанции. Это может избежать ДТП. При управлении автомобиля в зимнее время или если дорога скользкая, стоит увеличить дистанцию.
  • 5. Заранее запаситесь телефоном экстренной службы. Если у вас будет с собой в поездке телефон проверенной компании, цены которой вас устраивают, вам будет спокойнее. Мы рекомендуем круглосуточную службу эвакуации автотранспорта Сила дорог (https://siladorog.ru/), по Москве и Подмосковью. Пусть у вас под рукой будет вот этот телефон - 8-968-020-77-55, сюда можно звонить 24 часа.

Что запрещено делать при поездках на автомобиле ночью?

Запрещается садиться за руль автомобиля в любом состоянии, которое нарушает координацию движения и сосредоточенность водителя. Такие состояния не только несут вред водителю, но и всем, кто находится в автомобиле. Пассажиры и сам кузов может хорошо пострадать, кузов автомобиля не способен защитить всех находящихся внутри от различных травм и последствий.

Так же не стоит управлять автомобилем, который не проверили перед ночной поездкой или имеются какие-то поломки автомобиля.