Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Как правильно выбрать покрышки для автомобиля

Перейти к содержимому


Как правильно выбрать покрышки для автомобиля

Как правильно выбрать покрышки для автомобиля

Одной из важнейших деталей автомобиля, несомненно, являются колеса. Ведь благодаря им автомобиль держится на дороге, и они подвержены наибольшему износу. Следовательно, необходимо подходить с ответственностью к выбору автомобильной резины. Сегодня производители предоставляют покупателям огромнейшее разнообразие покрышек, вам остается лишь сделать разумный выбор. Согласитесь, каждый автолюбитель стремится не только приобрести качественную резину, но и сэкономить свои финансы. Ко всему прочему, безопасность – это основной критерий при выборе “обувки” для автомобиля. Очевидно, что некачественная резина может спровоцировать неустойчивость автомобиля при движении и, как следствие, ДТП. А это кроме финансовых затрат может ещё и причинить вред здоровью.

Требования к выбору. Отметим то, что выбор летней авторезины намного проще, чем зимней. Так как летние шины (на http://www.avtoshina74.ru/about_products/letnie-shiny/ летние шины по выгодным ценам) имеют меньше требований, чем зимние. Обычно, чтобы уверенно чувствовать себя в летний период на дороге, хватает качественных покрышек с небольшим коэффициентом износа. А это означает, что при выборе летних шин нужно руководствоваться габаритами ваших колес.

Зимняя резина изготавливается из специального протекторного материала, который сохраняет эластичность даже в очень морозную погоду. Плюс ко всему, протектор зимних автошин изготавливается по специальному узору, адаптированному под зимние дороги. Опытный водитель, только взглянув на колесо, с легкостью определит, это зимняя резина или летняя. Данный тип покрышек имеет обозначение “W” на боковой поверхности, а также имеет множество мелких прорезей в виде зигзагов, так называемых ламелей. За счет них и достигается повышенное сцепление со скользкой зимней дорогой. Для безопасной езды по замерзшей трассе используют шипованную зимнюю резину.

Также покрышки различаются по жесткости материала. Известно, что покрышки из мягкой резины обеспечивают лучшее сцепление с дорогой. Но при большой скорости мягкие покрышки могут давать большой крен. Следовательно, если вы любитель быстрой езды, то вашим выбором должна стать резина средней жесткости. Ну и понятно, что для спортивной езды вам понадобятся жесткие шины.

Что касается низкопрофильного варианта, его главное отличие от обычного в расстоянии от диска колеса до дороги, благодаря небольшой толщине резины оно минимально. А это означает, что на большой скорости автомобиль будет вести себя более устойчиво из-за низкого центра тяжести. Но помните, на ухабах и ямах нагрузка на диск значительно увеличивается, что в итоге приводит к его деформации. А поэтому низкопрофильные покрышки не подходят для езды по проселочным дорогам.

По материалам интернет-магазина http://www.avtoshina74.ru/about_products/zimnie-shiny/ зимняя резина в Челябинске.