Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Как изменились комплектации и цены Volkswagen Golf в 2021 году?

Перейти к содержимому


Как изменились комплектации и цены Volkswagen Golf в 2021 году?

Как изменились комплектации и цены Volkswagen Golf в 2021 году?

В феврале 2021 года компания Volkswagen представила автоэкспертам обновленную версию одной из самых популярных моделей концерна – спортивный хэтчбек Golf. Прошло полгода, и познакомиться с этим автомобилем поближе смогли и простые автолюбители: начались его поставки в салоны официальных дилеров, а вместе с тем стала доступной и услуга тест-драйва.

Ключевые моменты

Тем, кто всерьез задумался о приобретении или хотя бы вплотную заинтересовался Гольфом восьмого поколения, будет интересно узнать, что на российский рынок эта модель теперь поставляется только в двух комплектациях – Exclusive и GTI. Как говорится, одна круче другой. «Бюджетные» версии наподобие Respect или Status придется искать в других моделях. С одной стороны, такое стечение обстоятельств вполне закономерно: Golf давно стал одним из самых узнаваемых авто внутри модельного ряда, и в какой-то мере благодаря ему появился одноименный класс автомобилей. А за обладание легендой надо платить.

«Сколько?» - спросит заинтересованный автолюбитель. Но вряд ли получит однозначный ответ на свой вопрос. Дело в том, что, как и в случае с любым другим автомобилем, в прайс-лист заносятся только стандартные комплектации и цены Volkswagen Golf. Поэтому можно сказать, от каких цифр стартует его стоимость, но не где она заканчивается.

О технических характеристиках, дизайне и цифрах

По информации, предоставленной официальным дилером Volkswagen в Новосибирске (автосалоном «Фастар»), для комплектации Exclusive стартовая цена установлена на уровне 2,558 миллионов рублей. За эти деньги покупатель получает двигатель TSI объемом 1,4 литра и мощностью 150 л.с., восьмиступенчатую автоматическую коробку передач и передний привод.

Для комплектации GTI предусмотрена стартовая цена в размере 3,09 миллионов рублей. В этой версии под капотом размещается 2,0-литровый мотор TSI мощностью 245 л.с., коробка передач остается автоматической, но количество ступеней в ней уменьшается до семи, тип привода не меняется.

Остальные различия между указанными комплектациями лежат на поверхности. GTI – это вариант автомобиля, предназначенный для любителей спортивного стиля и быстрой езды. Его выделяют определенные дизайнерские решения, которые проще один раз увидеть, чем описать. Кроме того, различаются комплектации по базовому оборудованию и вспомогательному функционалу. Этот момент заслуживает особого внимания.

Прочие различия

Поскольку GTI рассчитан на водителей со спортивным характером, его подвеска выполнена в соответствующем формате. В Exclusive устанавливается традиционная подвеска Volkswagen, разработанная специально для плохих дорог. На рулевом колесе в этой версии отсутствуют сенсорные кнопки, противотуманные фары не обеспечивают статической подсветки поворотов.

Имеются различия даже в конструкции сидений: для GTI предусмотрена технология «ТопСпорт», а для Exclusive – ErgoActive с электроприводом, памятью, дополнительной регулировкой длины подушки, поясничным подпором и массажем для водителя.

Набор вспомогательных опций различается незначительно. GTI может похвастать наличием дополнительной блокировки дифференциала на передней оси, парковочным ассистентом, системой AutoHold при электромеханическом стояночном тормозе и переменным передаточным отношением при рулевом управлении. В Exclusive набор опций достаточно традиционный, но тоже весьма нескромный. Помимо многочисленных электронных ассистентов водителя, он включает камеры заднего вида, трехзонный климат-контроль, уникальную мультимедиасистему и другие технологичные решения.

Прайс-лист на обновленную модель был утвержден в конце апреля 2021 года. Не исключено, что он изменится в новом году. Поэтому тем, кто интересуется восьмым поколением легендарной модели, есть смысл поторопиться и познакомиться с ней лично, посетив ближайший дилерский центр.