Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Как изготавливают ЕВА коврики?

Перейти к содержимому


Как изготавливают ЕВА коврики?

Как изготавливают ЕВА коврики?

Еще несколько лет назад автовладельцам приходилось выбирать между универсальными автомобильными ковриками из резины или текстиля. Но любой опытный автомобилист знает, что такие коврики не подходят под российские особенности климата. Из-за их сомнительной гигиеничности в автомобиле возникают коррозийные участки.

Поэтому с появлением ковриков EVA практически все российские автомобилисты стали отдавать предпочтение этому варианту. Коврики EVA изготовляются из экологически чистого и гипоаллергенного полимера. Среди его преимуществ нужно отметить отсутствие неприятного запаха и способность выдерживать критически низкие температуры. К тому же такие автоковрики способны задерживать влагу и грязь. К их достоинствам относится и эстетичность.

Материал изготовления

Для производства EVA ковриков используется сэвилен. Это технологичный полимерный материал, способный защитить салон авто от различных загрязнений. Сэвилен отличается мягкостью, эластичностью и пористостью. При этом он прочный и на 100% герметичный. ЕВА не пропустит даже маленькую каплю влаги.

Среди особенностей этого материала нужно отметить его ячеистую структуру. Она похожа на пчелиные соты. Попадая в ячейки, грязь и вода плотно держатся в них. Благодаря этому, исключается возможность растекания загрязнений по всему коврику. Поэтому салон авто остается чистым, несмотря на погоду за бортом.

Особенности производства

Процесс производства ковриков этого типа можно разделить на несколько этапов:

  • подготовка лекал;
  • раскрой;
  • окантовка;
  • установка креплений.

Одним из наиболее важных процессов считается окантовка. Она придает автоковрикам законченный вид, а также обеспечивает защиту мест среза от механического воздействия. На следующем этапе к коврикам крепятся липучки, пластиковые крючки или универсальные люверсы. Также допускается возможность фиксации автоковриков ЕВА посредством штатных креплений автомобиля.

Отдельно стоит сказать об оборудовании, которое используется для производства этого автомобильного аксессуара. Во-первых, потребуется швейная машина, способная работать с тяжелыми материалами. Для этого она должна быть оснащена шагающей лапкой. Во-вторых, не обойтись без окантователя. Это устройство может быть врезным или накладным.

В-третьих, для изготовления ЕВА ковриков используется раскройное оборудование. Оно должно быть оснащено раскройным дисковым ножом для раскроя листов EVA. В ходе производства подобных автоковриков также потребуется механический или электрический пресс для металлической фурнитуры.