Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Изготовление лебедки на квадроцикл

Перейти к содержимому


Изготовление лебедки на квадроцикл

Изготовление лебедки на квадроцикл

Сейчас многие могут купить квадроцикл «СФ МОТО». Это современная компактная мототехника для передвижения по бездорожью. Она отличается высокой надежностью, проходимостью и простотой управления. С ней можно поехать на рыбалку или охоту, отправиться на отдых или в путешествие по отдалённым местам, где давно не ступала нога человека. Это понравится любителям природы и уединения. Так можно отлично отдохнуть от городской суеты и набраться сил перед новой рабочей неделей.

Особенности путешествий

Отправиться в небольшое и простое путешествие на квадроцикле можно в одиночку. Но длительные сложные поездки лучше совершать в компании единомышленников, ведь даже самая надежная техника может внезапно выйти из строя, а проходимая — застрять в болоте. В этом случае помощь друзей будет очень кстати. Вместе проще заниматься ремонтом, а выехать из грязи можно только с помощью товарища на таком же мощном и проходимом квадроцикле.

Ещё одно преимущественно совместных поездок на квадроциклах — это снижение вероятности нападения диких животных. Люди путешествуют вдали от дорог и населённых пунктов, а значит им могут встретиться волки, медведи, росомахи, кабаны и другие опасные жители леса. Они боятся людей, поэтому стремятся быстро уйти с дороги, но одинокого путника или маленькую компанию они могут не заметить и напасть, посчитав, что убегать уже поздно. Поэтому важно, чтобы людей было много, и они были издалека заметны даже для невнимательных диких зверей.

Даже в однодневную поездку на квадроцикле необходимо всегда брать следующие предметы:

  • средства защиты от животных:
  • теплую одежду, все необходимое для внезапной ночевки в лесу (спички, запас еды, накидку от дождя);
  • запасные детали для мототехники;
  • лебедку.

Последний предмет можно изготовить и установить самостоятельно. В этом случае он точно будет отвечать всем требованиям водителя. С его помощью придется периодически вытаскивать застрявшую технику товарищей или своего собственного железного коня.

Алгоритм

Для изготовления лебедки для квадроуикла потребуются следующие детали:

  • Трещотка. Удобно использовать деталь от ЗИЛа, она компактна и выдерживает вес до полутонны. Большей надежностью обладают элементы от КамАЗа и МАЗа.
  • Два буксировочных крюка.
  • Металлический трос. Его диаметр должен быть таким, чтобы он мог выдержать такой же вес, что и трещотка. Обычно на квадроциклы устанавливают детали 3–5 мм.
  • Болт для крепления крюка.
  • Кулак для разжимания тормозных трещоток.

Необходимо разобрать трещотки, вынув из них все, кроме шестерни, срезать собачку от разжимного кулака, изготовить шайбы из ненужных крышек от деталей. После этого необходимо установить конструкцию на шлицы, поставить болт и повесить на него трос, закрепить крюк на конце лебедки. Сделать все это несложно. Человек, справившийся с данной работой, сможет выполнить не только ее, но и ремонт квадроцикла.