Клуб Любителей SsangYong New Actyon (СсангЙонг Нью Актион) : Что противопоказано мотоциклистам

Перейти к содержимому


Что противопоказано мотоциклистам

Что противопоказано мотоциклистам

Неважно, с какой целью человек начинает ездить на мотоцикле. Сам процесс требует отточенных навыков, полной сосредоточенности и осторожности, вот только через время некоторые водители забывают об этом. Кто-то становится более уверенным, кто-то хочет покрасоваться, но итог у такого поведения получается отрицательным.

Если человек решится ездить на мотоцикле, то ему противопоказаны следующие действия.

Постоянно держать ногу на заднем тормозе.

Привычка или предосторожность, результат все равно будет отрицательным. Суть в том, что такое положение для ноги противоестественно, соответственно, она будет быстрее уставать, а когда нужно будет срочно среагировать, человек просто не сможет этого сделать. Дополнительной неприятностью является перегрев тормозов. При необходимости замедлиться они могут банально проваливаться (если же зажать передний тормоз, то полет через руль будет гарантирован). Ввиду этого лучше своевременно переставлять ногу с подножки на тормоз и обратно.

Ездить на плохих шинах.

Для мотоцикла состояние моторезины значительно важнее, чем для автомобиля, ведь колес только два. Пропорционально износу шин будет расти вероятность попадания в аварию, не говоря о том, что управлять мотоциклом станет крайне сложно. С учетом этого за состоянием покрышек нужно следить как можно пристальней и заменять их, как только намечается износ.

Не контролировать дистанцию.

Маневренность и габариты мотоцикла значительно увеличивают его проходимость, но водитель ни в коем случае не должен прекращать контролировать дистанцию. Особенно это касается ситуаций, когда мотоцикл пристраивается за другим транспортом и пытается его либо подогнать, либо спрятаться. Любые трюки с сокращением дистанции чреваты именно для мотоциклиста просто потому, что он не успеет исправить ситуацию, если другие водители сделают что-то непредвиденное.

Ездить сонным или уставшим.

В таком состоянии не только сильно снижается концентрация, но и серьезно падает скорость реакции, а потому мотоциклисту будет гораздо труднее выполнять даже самые простые маневры. К тому же вождение мотоцикла не подразумевает расслабления, что только увеличивает общее состояние усталости. Если человек ощущает себя уставшим, то лучше отказаться от поездки на мотоцикле.

Нарушать правила дорожного движения.

Из-за того что мотоцикл шустрый, нарушение правил может показаться хорошей идеей, но остальные участники дорожного движения от этого только пострадают. Более того, нарушая правила, мотоциклист перестает быть защищенным , ведь никто не гарантирует, что один лихач не повстречается с другим таким же бесшабашным водителем лоб в лоб. Проще не рисковать и оттачивать свои навыки вождения.

Что касается баловства, то тут все зависит от конкретного водителя, ведь каждый знает, что на дороге оно неуместно, но иногда так хочется немного отойти от правил. Все, что остается мотоциклисту в таких случаях, – быть готовым к последствиям.